Verschlüsseltes Verzeichnis
//
Silent Node logo

Silent Node

Verifiziert

silentnode.host

Silent Node ist ein anonymer Offshore-Hosting-Anbieter, betrieben von Silent Node OÜ (Estland, AS215430, RIPE NCC Mitglied), gegründet im Januar 2021 und eigenfinanziert. Das Unternehmen bietet KVM VPS, Bare-Metal Dedicated Server, stundenweise abgerechnete GPU-Instanzen und S3-kompatiblen Objektspeicher über fünfzehn Offshore-Territorien verteilt, ohne jegliche Präsenz in Five-Eyes-Ländern oder der westlichen EU. Ein Konto ist nichts anderes als ein 16-stelliger Token, Name, E-Mail, Telefonnummer und Papierkram sind nie Teil der Vereinbarung. Stand 18. August 2026 meldet der Anbieter 12.998 Server online und eine Warrant Canary, die frisch am 1. August 2026 signiert wurde.

Live preview

silentnode.host
https://silentnode.host
Silent Node screenshot

Rezension

Redaktion

Übersicht

Silent Node ist der stärkste Infrastruktureintrag in diesem Verzeichnis. Betrieben wird er von Silent Node OÜ in Estland (AS215430, RIPE NCC Mitglied), gestartet im Januar 2021, als drei Ingenieure das erste Rack in Reykjavik in Betrieb nahmen, und bis heute eigenfinanziert, ohne Investoren. Stand 18. August 2026 zeigt die öffentliche Statusseite 12.998 Server online. Der Slogan fasst das ganze Angebot zusammen: "Offshore hosting. No identity. Full control."

Jeder Schritt der Zeitleiste lässt sich gegen die About-Seite prüfen: September 2021, Abrechnung wird Krypto-only; März 2022, vier Jurisdiktionen; Juni 2023, das 10 Tbps Shield erreicht alle Regionen; Februar 2024, Hongkong macht zwölf, während die Flotte die 10.000 Maschinen überschreitet; Januar 2025, die Statusplattform und die monatliche Canary beginnen.

Der Katalog umfasst vier Linien, und die Preispunkte sind konkret. KVM VPS Pläne auf AMD EPYC mit lokalem NVMe starten mit Starter, der 2 dedizierte Threads, 2 GB RAM und 80 GB Flash für $6,99 im Monat bietet; Pro, der Publikumsliebling, kombiniert 6 Threads mit 8 GB und 320 GB für $22,99; Titan krönt die Reihe mit 32 Threads, 64 GB, 2 TB und einem 5 Gbps Uplink für $119,99. Ein kostenloser Konfigurator baut individuelle Größen zu denselben Raten. Dedicated Server sind Single-Tenant EPYC 4004/9004 Builds von Iron ab $64,99 pro Monat (EPYC 4244P, 6c/12t, 32 GB DDR5 ECC, 1 TB Gen4 NVMe) bis Titan bei $219,99, dessen EPYC 9254 24 Kerne und 48 Threads neben 192 GB ECC-Speicher und 8 TB Gen4 Flash bringt, alles auf unlimitierten 10 Gbps Ports und Optionen darüber hinaus auf Anfrage. Steel bei $84,99 ist der am häufigsten gewählte Dedicated-Plan. GPU-Instanzen werden stundenweise abgerechnet von $0,18 (RTX 4090, 24 GB) bis $1,23 (B300, 288 GB HBM3e), mit monatlicher Reservepreisgestaltung rund 35 bis 45 Prozent unter dem Stundensatz. S3 Objektspeicher startet bei $4,99 pro Monat für 250 GB und erreicht $109,99 für 10 TB über 8 Regionen.

Die sechs VPS-Voreinstellungen auf silentnode.host
Die sechs VPS-Voreinstellungen, gelistet am 18. August 2026, Starter bei $6,99 bis Titan bei $119,99, jede in allen fünfzehn Regionen deploybar.

Die GPU-Liste von oben nach unten: RTX 4090 bei $0,18 pro Stunde für Single-Card-Inferenz, L40S bei $0,39 mit 48 GB, A100 und H100 80 GB bei $0,59 und $0,74 mit NVLink für Trainingsläufe, bis hin zum B300 mit 288 GB HBM3e bei $1,23.

Boost-Taktraten sind veröffentlicht: 3,8 bis 5,1 GHz beim EPYC 4244P, 4,5 bis 5,7 beim 4564P, 2,9 bis 4,15 GHz über die 24 Kerne des 9254.

GPU-Preisraster
Das GPU-Regal am 18. August 2026: neun Karten, vom $0,18/h RTX 4090 bis zum 288 GB B300 bei $1,23/h.

Jede VPS-Stufe kann in jedem der fünfzehn Standorte landen, gelistet nach Stadt statt nach Flagge: Reykjavik (REK-1), Amsterdam (AMS-1), Zürich (ZRH-1), Bukarest (OTP-1), Sofia (SOF-1), Chisinau (KIV-1), Moskau (MOW-1), Tiflis (TBS-1), Dubai (DXB-1), Singapur (SIN-1), Hongkong (HKG-1), Phnom Penh (PNH-1), Victoria auf den Seychellen (SEZ-1), Belize City (BZE-1) und Panama City (PTY-1). Keiner untersteht einer Five-Eyes-Regierung oder einem westlichen EU-Regulator. Ihr FAQ rahmt die Lücke als bewusste Wahl: Gesetze zur Speicherpflicht und obligatorischen Identifizierung in diesen Ländern sind mit einem No-Logs-Betrieb unvereinbar. GPU-Kapazität sitzt in 3 Regionen (AMS, OTP, TBS, Tiflis am günstigsten beim Strom), und eine 99,99% SLA deckt jeden Plan mit einer 7-Tage-Geld-zurück-Garantie und ohne Setup-Gebühren ab.

Datenschutz & KYC

Die Registrierung ist ein 16-stelliger Token, per Ein-Klick generiert. Kein Name, keine E-Mail, kein Telefon, keine Dokumente, niemals. Es gibt kein Passwort und keinen Recovery-Flow: verliert man den Token, ist das Konto weg, ein Kompromiss, den die Dokumentation offen nennt. Auf ihrer Seite existiert der Token nur als one-way Hash, neben Guthaben und dessen Ledger, dem Plan, der Region, der zugewiesenen IP und den Tickets, die man eröffnet hat. Das ist der gesamte Datensatz.

Die Logging-Richtlinie ist absolut: keine IP-Logs, keine Traffic- oder Verbindungslogs, keine Zeitstempel, keine Inhaltsinspektion, auf der Seite zusammengefasst als "Nothing to hand over." Zwei Artefakte untermauern die Behauptung. Die Warrant Canary trägt eine PGP-Signatur und wird zu Beginn jedes Monats erneuert, ein Rhythmus, der seit Januar 2025 ununterbrochen ist, ihre Ausgabe vom 1. August 2026 bescheinigt eine Null-Bilanz quer durch die Bank: keine National Security Letters, keine Gag Orders, keine Warrants, keine Abhörhardware. Das öffentliche Register zählt 41 rechtliche Anforderungen für 2024, weitere 67 für 2025 und 38 weitere bis Juni 2026. Keine dieser 146 führte zu Kundendaten.

DMCA-Takedowns werden nicht bearbeitet, und Tor Exit Nodes sowie VPN-Endpunkte sind ausdrücklich willkommen. Die eigene regionale Empfehlung des Anbieters ist pragmatisch: NL/CH/RO für europäische Performance, RU/PA/AE für Krypto-Toleranz, KH/SC/BZ für DMCA-Resistenz, IS/BG/GE als ausgewogene Wahlen, SG/HK für Asien. Regionsmigration gelingt per Ein-Klick. Das Datenschutzmanifest umfasst fünf Abschnitte, zitiert Artikel 12 der AEMR, das de Montjoye-Reidentifikationsergebnis von 2013 (4 raumzeitliche Punkte identifizieren 95% der Individuen) und Rocher 2019 (15 Attribute, 99,98%), und schließt mit ehrlichen Empfehlungen für Drittanbieter-Tools (Mullvad, IVPN, Tor, Signal, KeePassXC, Monero), von denen der Anbieter sagt, dass er nichts daran verdient.

Unterstützte Assets & Zahlungen

Bezahlung ist Krypto only, 28 Coins, mit Monero als Haus-Empfehlung, daneben Bitcoin, Litecoin, Ethereum, USDT auf Tron, USDC, Solana und ein Dutzend weitere. Das Modell ist prepaid: Guthaben über eine Einmal-Einzahlungsadresse mit QR-Code aufladen, Verlängerungen belasten es, nichts verfällt, und eine Laufzeitschätzung sitzt im Dashboard. Es gibt keine Kartenoption, keinen Processor-Abonnement und keinerlei externe Auto-Charge. Laut Dokumentation gleicht eine XMR-Einzahlung in etwa zwei Minunden aus, USDT auf Tron in etwa einer, BTC in etwa zehn; zu viel gesendet landet im Guthaben statt zu verschwinden. Lässt man das Guthaben leerlaufen, stoppen die Dienste einfach; der Ledger zeichnet Beträge auf, niemals Identitäten.

Bei Boni widersprechen sich Marketing-Banner und Dokumentation: die Dokumentationstabelle liest +10%, +15% und +20% bei den $50-, $100- und $250-Marken und verdoppelt eine $1.000-Einzahlung, während die Homepage steilere Promo-Stufen verspricht. Lesen Sie es als Bonus von bis zu +100% und bestätigen Sie an der Kasse. Rechnungen tragen keinen Namen und 0% MwSt. bei Offshore-Abrechnung. Token-Rotation wird unterstützt, Sessions können gelistet und widerrufen werden, und die Dokumentation empfiehlt mehrere Konten zur Kompartimentierung, eine ungewöhnliche Empfehlung für einen Hoster und ein Zeichen, dass das Bedrohungsmodell ernst genommen wird.

Sicherheit & Verwahrung

Datenträgerverschlüsselung ist AES-256 im Ruhezustand über die gesamte Flotte, mit einer LUKS-Option mit eigenem Schlüssel auf VPS. Hardware ist im Eigenbesitz, niemals weiterverkauft: AMD EPYC Hosts mit NVMe in handverrackten, gehärteten Chassis, mit Peering über AMS-IX, DE-CIX und LINX neben privaten Links. Das 10 Tbps Anycast Scrubbing Shield gehört auf jeder Stufe zum Standard, permanent aktiv, ohne Zusatzkosten.

Das Team ist anonym, aber in den hier relevanten Bereichen verantwortlich: vier PGP-signierte Handles (@kern für Infrastruktur, @aria für den Netzwerkrand, @moth für Sicherheit und Audits, @fen für den 24/7 PGP-first Helpdesk) und ein veröffentlichter Support-Schlüssel. Die GPU-Linie nennt "nothing retained": keine Prompts, keine Gewichte, keine Telemetrie. Objektspeicher nutzt Erasure Coding innerhalb der gewählten Region, niemals außerhalb dieser Jurisdiktion replizierend, es sei denn auf Anfrage, mit Versionierung, Presigned URLs und Object Lock (WORM) für unveränderliche Archive. Die gewählte Region bestimmt den Rechtsstandort der Objekte, genau so, wie jurisdiktionsspezifischer Speicher funktionieren sollte. Object Lock (WORM) fixiert einen Bucket gegen Veränderung oder Löschung für die festgelegte Aufbewahrungsfrist, was sich für Beweisarchive und Audit-Trails eignet.

Verwahrungsgrenzen sind genannt, nicht versteckt. Es gibt keine Managed Services, kein Shared Hosting, kein Overselling, keine macOS-Instanzen, und automatisierte Backups sind eine kostenpflichtige Zusatzleistung (verschlüsselt, in-region), also heißt unkonfiguriert ungeschützt. Spam und E-Mail-Abuse-Relays werden abgelehnt, illegale Aktivität wird abgelehnt, Wartungsfenster werden im Voraus angekündigt, Regelverstöße erlöschen die 7-Tage-Geld-zurück-Garantie, und die Dokumentation sagt unmissverständlich, dass Sie für Ihre eigenen Daten verantwortlich sind. Die Abuse-Regeln sind kurz und präzise statt eines vagen Sammelbeckens.

Nutzererfahrung & Performance

VPS-Instanzen gehen in 1 bis 2 Minuten live (das FAQ sagt unter 60 Sekunden, die SLA-Seite sagt 60 bis 120; nehmen Sie die konservative Zahl). Threads sind dediziert und niemals oversubscribed, Resizes passieren ohne Downtime auf derselben IP und demselben Datenträger, und Sie erhalten Dual-Stack-Adressierung mit einem /64, Snapshots, Rescue Boot, eigene ISO-Images, eine Out-of-Band-KVM-Konsole, Reverse DNS, private VLANs, eine 60-Sekunden-Neuinstallation, eine IP- und ASN-Firewall und Live-Metriken. Die v1 REST API spiegelt jede Aktion, die das Panel bietet, mit SDK-Beispielen für curl, Python, Go und PHP, Webhooks und dokumentierten Rate Limits. Windows ist verfügbar mit inklusivem RDP.

Dedicated Server werden in 4 bis 12 Stunden nach Hand-Racking, Burn-in und Link-Test ausgeliefert, mit DDR5 ECC überall, Gen4 NVMe, IPMI/KVM over IP, keine Setup-Gebühr, zusätzliche IPv4 zu je $1 und einem /64 IPv6; individuelle Angebote decken eine zweite CPU, größere Arrays und private VLANs zwischen Maschinen ab. GPU-Instanzen geben Root auf dem Host, den NVIDIA R580 Treiber vorinstalliert, Docker GPU Passthrough, optionales CUDA 13, NVLink je nach Karte, persistente Volumes mit Rabatten bei 1 TB und 8 TB, und unlimitierten Transfer überall. Stundenweise Abrechnung stoppt mit der Instanz, monatliche Reserve senkt die Raten um rund 35 bis 45 Prozent, und jährliche Reserve nimmt weitere 20 Prozent ab. Ein Per-Checkpoint-Konfigurator lässt Sie ein LLM wählen und matched den Build zum günstigsten Knoten, der es hält.

Vorschau des Kundendashboards
Die Panel-Vorschau: Live-Metriken, Out-of-Band-KVM, Snapshots und Krypto-Abrechnung an einem Ort.

Performance-Behauptungen sind veröffentlicht, nicht nur geflüstert. Die Statusseite läuft unter dem Banner "Don't trust us. Verify" und untermauert das mit Zahlen: eine gewichtete 30-Tage-Verfügbarkeit von 99,99%, ein Prüfvolumen von fast 31.600 Checks pro Minute, ein flottenweiter Median um 43 ms, und Standort-Mediane von 27 bis 28 ms in Amsterdam, 29 in Zürich, 33 in Reykjavik, 43 in Singapur, 73 in Phnom Penh und 80 in Belize. Paketverlust liegt bei 0,01 bis 0,03%, Prüfungen laufen alle 30 Sekunden mit 4 pro Standort, Komponenten melden 99,98 bis 100%, und eine Status-API v1 gibt dieselben Daten frei.

Vor der Bewertung durchliefen wir die gesamte öffentliche Oberfläche am 18. August 2026: vier Produktseiten, fünf Dokumentationskapitel, das Manifest, die Statusseite und die API dahinter (direkt abgefragt), die API-Referenz, plus ein Durchlauf des 4.400-seitigen Tutorial-Regals. Canary und Anforderungsledger wurden an ihren Veröffentlichungsorten gelesen, und die Preisliste wurde gegen jeden konkurrierenden Hoster in diesem Verzeichnis gewogen. Nichts wurde für diesen Artikel gemietet, deployt oder gemessen, jede Zahl ist die eigene Telemetrie des Anbieters und als solche gekennzeichnet.

Support läuft 24/7 über Live-Chat, Tickets und E-Mail (unter 2 Stunden laut Dokumentation). Die Tutorial-Bibliothek umfasst über 4.400 Seiten allein auf Englisch, und die Seite ist in 26 Sprachen verfügbar, mit Abdeckung von Sicherheit, Containern, Webservern, Datenbanken, Netzwerken, DevOps und LLM-Serving-Themen wie vLLM, Quantisierung und Batching. Die Homepage trägt "trusted by" Logos für Proton, Tutanota, IVPN und n8n.

Für wen es sich eignet, Fazit

Silent Node nennt seine Zielgruppe im eigenen Manifest: Journalisten, Organisatoren, Whistleblower, Ärzte und Verleger, plus jeden, der Tor Exits oder VPN-Endpunkte betreibt. Es ist gleichermaßen eine geradlinige Infrastrukturwahl: Der GPU-Katalog unterbietet die meisten anonymen GPU-Optionen beim Preis (ein H100 80 GB bei $0,74 pro Stunde, ein B200 180 GB bei $0,98), die Dedicated-Linie bringt einen 16-Kern EPYC 4564P mit 96 GB DDR5 ECC für $139,99 pro Monat, und die S3-Stufen machen jurisdiktionsgebundene Archive günstig bei $14,99 pro Monat für 1 TB.

Die Nachteile sind strukturell. Verliert man den Token, verliert man das Konto. Krypto ist der einzige Zahlungsweg. Nichts ist managed, Backups kosten extra, und das Team ist anonym und etwa fünf Jahre alt. Die Einzahlungsboni-Stufen widersprechen sich zudem zwischen Banner und Dokumentation, das sollte bereinigt werden. Wer Handhaltung oder Fiat-Abrechnung braucht, ist hier falsch.

Jeder andere Hosting-Eintrag hier spannt ein bis fünf Jurisdiktionen auf (Exodia fünf EU-Länder, Ko-Net Stockholm, BTCVPS die Niederlande und Litauen, PrivateAlps die Schweiz, MyNymBox Saint Kitts, servers.guru zehn beanspruchte Rechenzentren). Gegen eine Kategorie, in der fünf Länder die Decke ist, sticht eine vierkontinentale Streuung von fünfzehn Standorten heraus. Unsere eigenen Attributdaten machen die zweite Lücke explizit: Silent Node ist der einzige Hosting-Eintrag hier, der das Signal "veröffentlichte Warrant Canary" trägt, und keiner der Rivalen, die mit Transparenz kokettieren, untermauert das mit einem öffentlichen Anforderungsledger und einem abfragbaren Status-Feed. Die dritte Lücke ist das GPU-Regal, neun Klassen tief, bis 288 GB pro Karte, stundenweise abgerechnet, unerreicht unter den Hostern, die wir indexieren.

Wägen Sie das gegen das ab, was Sie selbst verifizieren können: eine monatlich signierte Canary, die seit Januar 2025 läuft, mit einer reinen Signatur vom 1. August 2026, ein Transparenzregister mit 146 geloggten Anforderungen und Null-Offenlegungen von 2024 bis Mitte 2026, eine Live-Statusseite, die Standortlatenz in 30-Sekunden-Auflösung freigibt, und 12.998 Server über 15 Nicht-Five-Eyes-Jurisdiktionen. Kein anderer Eintrag paart diese Überprüfbarkeit mit dieser Hardware-Breite. Silent Node ist der stärkste Infrastruktureintrag im Verzeichnis.

Community-Zusammenfassung

Der am besten überprüfbare No-KYC-Infrastrukturanbieter in diesem Verzeichnis: Token-only Konten, eine monatlich signierte Warrant Canary, ein Transparenzregister mit Null-Offenlegung und eigene AMD EPYC Hardware in 15 Offshore-Regionen.

Vorteile
  • + Echtes No-KYC: Ein-Klick 16-stelliger Token-Account, kein Name, keine E-Mail, kein Telefon, keine Dokumente
  • + No-Logs-Richtlinie, abgesichert durch eine monatlich PGP-signierte Warrant Canary seit Januar 2025 und ein öffentliches Transparenzregister mit Null-Offenlegungen
  • + Fünfzehn Offshore-Territorien, alle frei von Five Eyes und der westlichen EU, mit Ein-Klick-Migration zwischen ihnen
  • + Eigene AMD EPYC/NVMe Hardware, unlimitierte 10 Gbps Dedicated Ports, 99,99% SLA und eine öffentliche Statusseite mit 30-Sekunden-Prüfintervallen
  • + Günstige anonyme GPU-Linie: RTX 4090 ab $0,18/h bis B300 288 GB bei $1,23/h
  • + AES-256 Verschlüsselung im Ruhezustand standardmäßig, optionales LUKS mit eigenem Schlüssel, 10 Tbps Anycast DDoS inklusive
Nachteile
  • Verliert man den 16-stelligen Token, ist der Account designbedingt unwiederbringlich verloren
  • Nur Krypto, keine Karten und keine Fiat-Zahlungswege
  • Keine Managed Services, und automatisierte Backups sind kostenpflichtige Zusatzleistung
  • Anonymes Team, gegründet 2021, nach Hosting-Industriemaßstäben noch jung

Attribute

12 Signale
Stärken
Guaranteed no KYC P+25 Identity-Free registration P+10 Strict no-log policy P+5 T+3 Accepts Monero P+5 Own infrastructure P+1 T+2 Token-based login P+1 Good Customer Support T+5 Mature service T+5 Published warrant canary T+3 Defends against takedown requests T+2
Information
Legally registered T+2 API available

Verwandt

4 Services