Silent Node
Verificatosilentnode.host
Silent Node è un provider di hosting offshore anonimo gestito da Silent Node OÜ (Estonia, AS215430, membro RIPE NCC), fondato nel gennaio 2021 e autofinanziato. Offre VPS KVM, server dedicati bare metal, istanze GPU a fatturazione oraria e storage a oggetti compatibile S3 distribuiti su quindici territori offshore, con zero presenza nei paesi Five Eyes o nell'Europa occidentale. Un account non è altro che un token di 16 cifre: nome, email, telefono e documenti non fanno mai parte dell'accordo. Al 18 agosto 2026, il provider riporta 12.998 server online e un warrant canary appena firmato il 1 agosto 2026.
Live preview
silentnode.host
Recensione
EditorialePanoramica
Silent Node è l'hosting più solido in questa directory. È gestito da Silent Node OÜ in Estonia (AS215430, membro RIPE NCC), avviato nel gennaio 2021 quando tre ingegneri hanno acceso il primo rack a Reykjavik, e ancora oggi funziona con fondi propri, senza investitori. Al 18 agosto 2026, la pagina di stato pubblica mostra 12.998 server online. Il motto riassume tutta la proposta: "Offshore hosting. Nessuna identità. Pieno controllo."
Ogni passaggio della cronologia è verificabile sulla pagina About: settembre 2021, la fatturazione diventa solo crypto; marzo 2022, quattro giurisdizioni; giugno 2023, lo shield da 10 Tbps raggiunge tutte le regioni; febbraio 2024, Hong Kong porta il totale a dodici mentre il supera le 10.000 macchine; gennaio 2025, iniziano la piattaforma di stato e il canary mensile.
Il catalogo comprende quattro linee, e i prezzi sono concreti. I piani VPS KVM su AMD EPYC con NVMe locale si aprono con Starter, che offre 2 thread dedicati, 2 GB di RAM e 80 GB di flash a $6,99 al mese; Pro, il preferito dal pubblico, abbina 6 thread a 8 GB e 320 GB per $22,99; Titan chiude la gamma con 32 thread, 64 GB, 2 TB e un uplink a 5 Gbps a $119,99. Un configuratore gratuito permette di creare dimensioni personalizzate agli stessi listini. I server dedicati sono build single-tenant EPYC 4004/9004 da Iron a $64,99 al mese (EPYC 4244P, 6c/12t, 32 GB DDR5 ECC, 1 TB Gen4 NVMe) fino a Titan a $219,99, il cui EPYC 9254 porta 24 core e 48 thread affiancati a 192 GB di memoria ECC e 8 TB di flash Gen4, tutto su porte a 10 Gbps senza limiti e opzioni oltre su preventivo. Steel a $84,99 è il piano dedicato più scelto. Le istanze GPU si fatturano all'ora da $0,18 (RTX 4090, 24 GB) a $1,23 (B300, 288 GB HBM3e), con prezzi di riserva mensili circa dal 35 al 45 percento inferiori a quelli orari. Lo storage a oggetti S3 parte da $4,99 al mese per 250 GB e arriva a $109,99 per 10 TB su 8 regioni.

La griglia GPU si legge dall'alto verso il basso: RTX 4090 a $0,18 all'ora per inferenza single-card, L40S a $0,39 con 48 GB, A100 e H100 80 GB a $0,59 e $0,74 con NVLink per training, fino ai 288 GB di HBM3e del B300 a $1,23.
I boost clock sono pubblicati: da 3,8 a 5,1 GHz sull'EPYC 4244P, da 4,5 a 5,7 sul 4564P, da 2,9 a 4,15 GHz sui 24 core del 9254.

Qualsiasi tier VPS può essere posizionato in uno qualsiasi dei quindici siti, elencati per città anziché per bandiera: Reykjavik (REK-1), Amsterdam (AMS-1), Zurigo (ZRH-1), Bucarest (OTP-1), Sofia (SOF-1), Chisinau (KIV-1), Mosca (MOW-1), Tbilisi (TBS-1), Dubai (DXB-1), Singapore (SIN-1), Hong Kong (HKG-1), Phnom Penh (PNH-1), Victoria nelle Seychelles (SEZ-1), Belize City (BZE-1) e Panama City (PTY-1). Nessuno risponde a un governo Five Eyes o a un regolatore dell'Europa occidentale. La loro FAQ definisce il divario come una scelta: le leggi su conservazione e identificazione obbligatoria in quei paesi non possono coesistere con un'operazione no-logs. La capacità GPU si trova in 3 regioni (AMS, OTP, TBS, con Tbilisi più economica sull'energia), e un SLA al 99,99% copre ogni piano con garanzia di rimborso entro 7 giorni e nessuna tassa di setup.
Privacy e KYC
La registrazione è un token di 16 cifre generato in un clic. Nessun nome, nessuna email, nessun telefono, nessun documento, mai. Non esiste password né flusso di recupero: perdi il token e l'account è perso, un compromesso che i documenti enunciano chiaramente. Dal loro lato il token esiste solo come hash one-way, affiancato al saldo e al suo registro, al piano, alla regione, all'IP assegnato e ai ticket aperti. Questo è l'intero record.
La politica di logging è assoluta: nessun log IP, nessun log di traffico o connessione, nessun timestamp, nessuna ispezione dei contenuti, riassunta sul sito come "Niente da consegnare." Due artefatti sostengono l'affermazione. Il warrant canary porta una firma PGP e viene aggiornato all'inizio di ogni mese, una cadenza ininterrotta dal gennaio 2025; la sua edizione del 1 agosto 2026 attesta un conteggio zero su tutta la linea: nessuna national security letter, nessun gag order, nessun warrant, nessun hardware di intercettazione. Il registro pubblico conta 41 richieste legali per il 2024, altre 67 per il 2025 e 38 ulteriori fino a giugno 2026. Nessuna di quelle 146 ha prodotto dati dei clienti.
Le richieste di rimozione DMCA non vengono elaborate, e i nodi di uscita Tor e gli endpoint VPN sono esplicitamente i benvenuti. La guida regionale del provider è pratica: NL/CH/RO per prestazioni europee, RU/PA/AE per tolleranza crypto, KH/SC/BZ per resistenza al DMCA, IS/BG/GE come scelte bilanciate, SG/HK per l'Asia. La migrazione tra regioni richiede un clic. Il manifesto sulla privacy si articola in cinque sezioni, citando l'articolo 12 della DUDH, il risultato di de Montjoye 2013 sulla re-identificazione (4 punti spazio-temporali identificano il 95% degli individui) e Rocher 2019 (15 attributi, 99,98%), per chiudere con raccomandazioni oneste di strumenti di terze parti (Mullvad, IVPN, Tor, Signal, KeePassXC, Monero) di cui il provider dichiara di non percepire nulla.
Asset supportati e pagamenti
Il pagamento è solo crypto, 28 monete, con Monero come raccomandazione principale, affiancata da Bitcoin, Litecoin, Ethereum, USDT su Tron, USDC, Solana e una dozzina di altre. Il modello è prepagato: ricarichi un saldo tramite un indirizzo di deposito monouso con codice QR, i rinnovi lo addebitano, nulla scade, e una stima di autonomia è presente nella dashboard. Non c'è opzione carta, nessun abbonamento con processore, e nessun addebito automatico esterno di alcun tipo. Secondo la documentazione un deposito XMR si libera in circa due minuti, USDT su Tron in circa uno, BTC in circa dieci; se invii troppo, l'eccedenza finisce nel tuo saldo invece di svanire. Se il saldo si esaurisce, i servizi semplicemente si fermano; il registro riporta gli importi, mai le identità.
Sui bonus il banner marketing e la documentazione non concordano: la tabella nei documenti indica +10%, +15% e +20% alle soglie di $50, $100 e $250 e raddoppia un deposito di $1.000, mentre la homepage promette tier promozionali più ripidi. Leggilo come un bonus fino al +100% e conferma al checkout. Le fatture non riportano nome e applicano l'IVA allo 0% in fatturazione offshore. La rotazione del token è supportata, le sessioni possono essere elencate e revocate, e i documenti incoraggiano account multipli per compartimentazione, una cosa insolita per un host da raccomandare e un segno che il modello di minaccia viene preso sul serio.
Sicurezza e custodia
La crittografia del disco è AES-256 a riposo su tutta la flotta, con opzione LUKS a chiave propria disponibile sui VPS. L'hardware è di proprietà, mai rivenduto: host AMD EPYC con NVMe in chassis cablati a mano e hardenizzati, con peering che passa attraverso AMS-IX, DE-CIX e LINX affiancato a link privati. Lo shield di scrubbing anycast da 10 Tbps è standard su ogni tier, permanentemente attivo, senza costi aggiuntivi.
Il team è anonimo ma responsabile nei modi che qui contano: quattro handle firmati con PGP (@kern per l'infrastruttura, @aria per il network edge, @moth per sicurezza e audit, @fen per l'help desk 24/7 prima PGP) e una chiave di supporto pubblicata. La linea GPU dichiara "nulla conservato": nessun prompt, nessun peso, nessuna telemetria. Lo storage a oggetti usa erasure coding all'interno della regione che scegli, senza mai replicare al di fuori di quella giurisdizione se non su richiesta, con versioning, URL presigned e object lock (WORM) per archivi immutabili. La regione scelta fissa la sede legale degli oggetti, che è esattamente come dovrebbe funzionare lo storage giurisdizionale. L'object lock (WORM) blocca un bucket contro alterazioni o cancellazioni per il periodo di retention che imposti, il che si adatta a archivi di evidenza e audit trail.
I limiti di custodia sono dichiarati, non nascosti. Non ci sono servizi gestiti, nessun hosting condiviso, nessun overselling, nessuna istanza macOS, e i backup automatici sono un add-on a pagamento (crittografati, in-region), quindi non configurato significa non protetto. Spam e relay di abuse email sono rifiutati, l'attività illegale è rifiutata, le finestre di manutenzione sono annunciate in anticipo, le violazioni delle regole invalidano la garanzia di rimborso entro 7 giorni, e i documenti dicono chiaramente che sei responsabile dei tuoi dati. Le regole di abuse sono brevi e precise piuttosto che un vago catch-all.
Esperienza utente e prestazioni
Le istanze VPS vanno online in 1-2 minuti (la FAQ dice sotto i 60 secondi, la pagina SLA dice 60-120; prendi il numero conservativo). I thread sono dedicati e mai sovrasottoscritti, i resize avvengono senza downtime sullo stesso IP e disco, e ottieni indirizzamento dual-stack con un /64, snapshot, boot di soccorso, immagini ISO personalizzate, una console KVM out-of-band, reverse DNS, VLAN private, reinstallazione in 60 secondi, firewall IP e ASN e metriche live. La v1 REST API rispecchia ogni azione offerta dal pannello, con esempi SDK per curl, Python, Go e PHP, webhook e limiti di rate documentati. Windows è disponibile con RDP incluso.
I server dedicati vengono consegnati in 4-12 ore dopo cablaggio a mano, burn-in e test dei link, con DDR5 ECC ovunque, NVMe Gen4, IPMI/KVM over IP, nessuna tassa di setup, IPv4 aggiuntivi a $1 ciascuno e un /64 di IPv6; preventivi personalizzati coprono una seconda CPU, array più grandi e VLAN private tra macchine. Le istanze GPU danno root sull'host, il driver NVIDIA R580 preinstallato, Docker GPU passthrough, CUDA 13 opzionale, NVLink a seconda della scheda, volumi persistenti con sconti a 1 TB e 8 TB, e trasferimento senza limiti ovunque. La fatturazione oraria si ferma con l'istanza, la riserva mensile riduce i prezzi di circa il 35-45 percento, e la riserva annuale toglie un ulteriore 20 percento. Un configuratore per checkpoint ti fa scegliere un LLM e abbina la build al nodo più economico che lo contiene.

Le affermazioni sulle prestazioni sono pubblicate, non sussurrate. La pagina di stato gira sotto il banner "Non fidarti di noi. Verifica" e le supporta con numeri: una disponibilità ponderata a 30 giorni del 99,99%, un volume di probe di circa 31.600 controlli al minuto, una mediana a livello di flotta intorno a 43 ms, e mediane per sito di 27-28 ms ad Amsterdam, 29 a Zurigo, 33 a Reykjavik, 43 a Singapore, 73 a Phnom Penh e 80 a Belize. La perdita di pacchetti si attesta allo 0,01-0,03%, i probe girano ogni 30 secondi con 4 per sito, i componenti riportano dal 99,98 al 100%, e una status API v1 espone gli stessi dati.
Prima di assegnare il punteggio, abbiamo percorso l'intera superficie pubblica il 18 agosto 2026: quattro pagine prodotto, cinque capitoli di documentazione, il manifesto, la pagina di stato e l'API dietro di essa (interrogata direttamente), il riferimento API, più una scansione dello scaffale tutorial di 4.400 pagine. Il canary e il registro delle richieste sono stati letti dove sono pubblicati, e il listino prezzi è stato confrontato con ogni host rivale presente in questa directory. Non è stato noleggiato, distribuito o misurato nulla per questo articolo; ogni cifra è la telemetria propria del provider ed è etichettata come tale.
Il supporto è attivo 24/7 via live chat, ticket e email (sotto le 2 ore secondo i documenti). La libreria tutorial conta oltre 4.400 pagine solo in inglese, e il sito è disponibile in 26 lingue, coprendo sicurezza, container, web server, database, networking, devops e argomenti di serving LLM come vLLM, quantizzazione e batching. La homepage riporta i loghi "trusted by" per Proton, Tutanota, IVPN e n8n.
A chi è destinato — verdetto
Silent Node nomina il proprio pubblico nel manifesto: giornalisti, attivisti, whistleblower, medici ed editori, più chiunque gestisca exit Tor o endpoint VPN. È altrettanto una scelta di infrastruttura diretta: il catalogo GPU batte la maggior parte delle opzioni GPU anonime sul prezzo (una H100 80 GB a $0,74 all'ora, una B200 180 GB a $0,98), la linea dedicata mette un EPYC 4564P 16-core con 96 GB di DDR5 ECC a $139,99 al mese, e i tier S3 rendono economici gli archivi ancorati a giurisdizione a $14,99 al mese per 1 TB.
I contro sono strutturali. Perdi il token, perdi l'account. La crypto è l'unico modo di pagare. Nulla è gestito, i backup costano extra, e il team è anonimo e ha circa cinque anni di storia. Anche i tier di bonus sui depositi non concordano tra banner e documenti, il che andrebbe sistemato. Se hai bisogno di assistenza manuale o fatturazione fiat, questo non è il tuo provider.
Ogni altro hosting qui elencato copre da una a cinque giurisdizioni (Exodia cinque paesi UE, Ko-Net Stoccolma, BTCVPS Paesi Bassi e Lituania, PrivateAlps Svizzera, MyNymBox Saint Kitts, servers.guru dieci datacenter dichiarati). Messo a confronto con una categoria dove cinque paesi è il tetto, una distribuzione su quattro continenti di quindici siti è unico nel suo genere. I nostri dati attributivi rendono esplicito il secondo divario: Silent Node è l'unico hosting qui elencato a portare il segnale di warrant canary pubblicato, e nessuno dei rivali che fanno cenno alla trasparenza lo supporta con un registro pubblico delle richieste e un feed di stato interrogabile. Il terzo divario è lo scaffale GPU, nove classi di profondità, fino a 288 GB per scheda, fatturate all'ora, senza pari tra gli host che indicizziamo.
Valuta tutto questo contro ciò che puoi verificare da solo: un canary firmato mensilmente attivo dal gennaio 2025 con una firma pulita del 1 agosto 2026, un registro di trasparenza con 146 richieste loggate e zero divulgazioni dal 2024 a metà 2026, una pagina di stato live che espone la latenza per sito a risoluzione di 30 secondi, e 12.998 server su 15 giurisdizioni non Five Eyes. Nessun altro listing abbina questa verificabilità a questa ampiezza hardware. Silent Node è l'hosting più solido nella directory.
Il provider di infrastrutture no-KYC più verificabile in questa directory: account solo con token, warrant canary firmato mensilmente, un registro di trasparenza a zero divulgazioni e hardware AMD EPYC di proprietà in 15 regioni offshore.
- + Vero no-KYC: account con token di 16 cifre in un clic, nessun nome, email, telefono o documenti
- + Politica no logs supportata da un warrant canary firmato mensilmente con PGP dal gennaio 2025 e un registro di trasparenza pubblico con zero divulgazioni
- + Quindici territori offshore, tutti al di fuori dei Five Eyes e dell'Europa occidentale, con migrazione in un clic tra di essi
- + Hardware AMD EPYC/NVMe di proprietà, porte dedicate a 10 Gbps senza limiti, SLA al 99,99% e pagina di stato pubblica con probe ogni 30 secondi
- + Linea GPU anonima economica: RTX 4090 a $0,18/h fino a B300 288 GB a $1,23/h
- + Crittografia AES-256 a riposo di default, LUKS opzionale con chiave propria, 10 Tbps anycast DDoS incluso
- − Perdi il token di 16 cifre e l'account è irrecuperabile, per design
- − Solo crypto, nessuna carta e nessun circuito fiat
- − Nessun servizio gestito, e i backup automatici sono un add-on a pagamento
- − Team anonimo fondato nel 2021, ancora giovane per gli standard del settore hosting