Annuaire chiffré
//
Silent Node logo

Silent Node

Vérifié

silentnode.host

Silent Node est un hébergeur offshore anonyme géré par Silent Node OÜ (Estonie, AS215430, membre RIPE NCC), fondé en janvier 2021 et autofinancé. Il propose des VPS KVM, des serveurs dédiés bare-metal, des instances GPU à la heure et du stockage objet compatible S3 répartis sur quinze territoires offshore, sans aucune présence dans les pays de Five Eyes ni dans l'UE occidentale. Un compte n'est rien d'autre qu'un jeton de 16 chiffres : nom, email, téléphone et paperasse ne font jamais partie du contrat. À la date du 18 août 2026, le fournisseur déclare 12 998 serveurs en ligne et un warrant canary fraîchement signé le 1er août 2026.

Live preview

silentnode.host
https://silentnode.host
Silent Node screenshot

Avis

Éditorial

Vue d'ensemble

Silent Node est la fiche infrastructure la plus solide de cet annuaire. Il est exploité par Silent Node OÜ en Estonie (AS215430, membre RIPE NCC), lancé en janvier 2021 lorsque trois ingénieurs ont allumé un premier rack à Reykjavik, et il fonctionne toujours avec ses propres fonds, sans investisseurs. À la date du 18 août 2026, la page de statut public affiche 12 998 serveurs en ligne. Le slogan résume toute la proposition : « Offshore hosting. No identity. Full control. »

Chaque étape de la chronologie peut être vérifiée sur la page À propos : septembre 2021, la facturation passe au crypto uniquement ; mars 2022, quatre juridictions ; juin 2023, le bouclier 10 Tbps couvre toutes les régions ; février 2024, Hong Kong porte le total à douze tandis que la flotte dépasse 10 000 machines ; janvier 2025, la plateforme de statut et le canary mensuel débutent.

Le catalogue s'étend sur quatre lignes, et les prix sont concrets. Les forfaits VPS KVM sur AMD EPYC avec NVMe local débutent avec Starter, qui propose 2 threads dédiés, 2 Go de RAM et 80 Go de flash à 6,99 $ par mois ; Pro, le favori du public, associe 6 threads avec 8 Go et 320 Go pour 22,99 $ ; Titan couronne la gamme avec 32 threads, 64 Go, 2 To et un uplink 5 Gbps à 119,99 $. Un configurateur gratuit construit des tailles personnalisées aux mêmes tarifs. Les serveurs dédiés sont des configurations mono-locataire EPYC 4004/9004, d'Iron à 64,99 $ par mois (EPYC 4244P, 6c/12t, 32 Go DDR5 ECC, 1 To NVMe Gen4) jusqu'à Titan à 219,99 $, dont l'EPYC 9254 apporte 24 cœurs et 48 threads aux côtés de 192 Go de mémoire ECC et 8 To de flash Gen4, le tout sur des ports 10 Gbps illimités avec des options supplémentaires sur devis. Steel à 84,99 $ est le forfait dédié le plus choisi. Les instances GPU facturent à l'heure de 0,18 $ (RTX 4090, 24 Go) à 1,23 $ (B300, 288 Go HBM3e), avec des tarifs de réservation mensuels environ 35 à 45 % inférieurs au tarif horaire. Le stockage objet S3 débute à 4,99 $ par mois pour 250 Go et atteint 109,99 $ pour 10 To répartis sur 8 régions.

Les six préréglages VPS sur silentnode.host
Les six préréglages VPS tels que listés le 18 août 2026, Starter à 6,99 $ jusqu'à Titan à 119,99 $, chacun déployable dans les quinze régions.

La grille GPU se lit de haut en bas : RTX 4090 à 0,18 $ l'heure pour l'inférence monocarte, L40S à 0,39 $ avec 48 Go, A100 et H100 80 Go à 0,59 $ et 0,74 $ avec NVLink pour les entraînements, jusqu'aux 288 Go de HBM3e du B300 à 1,23 $.

Les fréquences boost sont publiées : 3,8 à 5,1 GHz sur l'EPYC 4244P, 4,5 à 5,7 sur le 4564P, 2,9 à 4,15 GHz sur les 24 cœurs du 9254.

Grille de tarification GPU
L'étagère GPU le 18 août 2026 : neuf cartes, de la RTX 4090 à 0,18 $/h au B300 288 Go à 1,23 $/h.

Tout niveau de VPS peut atterrir dans l'un des quinze sites, listés par ville plutôt que par drapeau : Reykjavik (REK-1), Amsterdam (AMS-1), Zurich (ZRH-1), Bucarest (OTP-1), Sofia (SOF-1), Chisinau (KIV-1), Moscou (MOW-1), Tbilissi (TBS-1), Dubaï (DXB-1), Singapour (SIN-1), Hong Kong (HKG-1), Phnom Penh (PNH-1), Victoria aux Seychelles (SEZ-1), Belize City (BZE-1) et Panama City (PTY-1). Aucun ne répond à un gouvernement de Five Eyes ni à un régulateur de l'UE occidentale. Leur FAQ encadre l'écart comme un choix : les lois sur la conservation et l'identification obligatoire dans ces pays ne peuvent coexister avec une opération sans journalisation. La capacité GPU réside dans 3 régions (AMS, OTP, TBS, Tbilissi étant la moins chère en énergie), et un SLA de 99,99% couvre chaque forfait avec une garantie de remboursement de 7 jours et aucun frais d'installation.

Confidentialité et KYC

L'inscription est un jeton de 16 chiffres généré en un clic. Pas de nom, pas d'email, pas de téléphone, pas de documents, jamais. Il n'y a pas de mot de passe ni de procédure de récupération : perdez le jeton et le compte est perdu, un compromis que la documentation énonce clairement. De leur côté, le jeton n'existe que sous forme de hachage unidirectionnel, à côté du solde et de son registre, du forfait, de la région, de l'IP attribuée et des tickets que vous avez ouverts. C'est l'intégralité du dossier.

La politique de journalisation est absolue : pas de journaux IP, pas de journaux de trafic ou de connexion, pas d'horodatages, pas d'inspection de contenu, résumée sur le site par « Nothing to hand over. » Deux artefacts étayent cette affirmation. Le warrant canary porte une signature PGP et est rafraîchi au début de chaque mois, une cadence ininterrompue depuis janvier 2025 ; son édition du 1er août 2026 atteste d'un compte de zéro sur toute la ligne : aucune lettre de sécurité nationale, aucun ordre de silence, aucun mandat, aucun matériel d'interception. Le registre public compte 41 demandes légales pour 2024, 67 autres pour 2025 et 38 de plus jusqu'en juin 2026. Aucune de ces 146 n'a produit de données client.

Les signalements DMCA ne sont pas traités, et les nœuds de sortie Tor et les points de terminaison VPN sont explicitement les bienvenus. Les propres recommandations régionales du fournisseur sont pragmatiques : NL/CH/RO pour les performances européennes, RU/PA/AE pour la tolérance crypto, KH/SC/BZ pour la résistance DMCA, IS/BG/GE comme choix équilibrés, SG/HK pour l'Asie. La migration de région se fait en un clic. Le manifeste de confidentialité s'étend sur cinq sections, citant l'article 12 de la DUDH, le résultat de dé-identification de Montjoye 2013 (4 points spatio-temporels identifient 95% des individus) et Rocher 2019 (15 attributs, 99,98%), puis se conclut par des recommandations honnêtes d'outils tiers (Mullvad, IVPN, Tor, Signal, KeePassXC, Monero) dont le fournisseur affirme ne rien tirer financièrement.

Actifs et paiements acceptés

Le paiement est crypto uniquement, 28 monnaies, Monero étant la recommandation maison, rejoint par Bitcoin, Litecoin, Ethereum, USDT sur Tron, USDC, Solana et une douzaine d'autres. Le modèle est prépayé : approvisionnez un solde via une adresse de dépôt unique avec code QR, les renouvellements le débitent, rien n'expire, et une estimation de réserve s'affiche dans le tableau de bord. Il n'y a pas d'option carte, pas d'abonnement via processeur, et aucun prélèvement externe de quelque nature. Selon la documentation, un dépôt XMR se confirme en environ deux minutes, l'USDT sur Tron en environ une, le BTC en environ dix ; envoyez trop et l'excès atterrit dans votre solde au lieu de disparaître. Laissez le solde s'épuiser et les services s'arrêtent simplement ; le registre enregistre les montants, jamais les identités.

Concernant les bonus, la bannière marketing et la documentation divergent : le tableau documentaire indique +10%, +15% et +20% aux seuils de 50, 100 et 250 $ et double un dépôt de 1 000 $, tandis que la page d'accueil promet des paliers promotionnels plus élevés. Retenez un bonus pouvant atteindre +100% et confirmez au moment du paiement. Les factures ne portent aucun nom et la TVA est de 0% en facturation offshore. La rotation de jeton est prise en charge, les sessions peuvent être listées et révoquées, et la documentation encourage les comptes multiples pour la compartimentation, une recommandation inhabituelle pour un hébergeur et un signe que le modèle de menace est pris au sérieux.

Sécurité et garde

Le chiffrement de disque est AES-256 au repos sur toute la flotte, avec une option LUKS à clé personnelle disponible sur les VPS. Le matériel est entièrement propriétaire, jamais revendu : hôtes AMD EPYC avec NVMe dans des châssis montés à la main et durcis, avec du peering passant par AMS-IX, DE-CIX et LINX aux côtés de liens privés. Le bouclier de nettoyage anycast 10 Tbps est standard à chaque niveau, activement et permanent, sans surcoût.

L'équipe est anonyme mais responsable aux yeux qui comptent ici : quatre pseudonymes signés PGP (@kern pour l'infrastructure, @aria pour le réseau, @moth pour la sécurité et les audits, @fen pour le support 24/7 prioritaire PGP) et une clé de support publiée. La ligne GPU stipule « nothing retained » : aucun prompt, aucun poids, aucune télémétrie. Le stockage objet utilise le codage d'effacement à l'intérieur de la région que vous choisissez, sans réplication hors de cette juridiction sauf demande, avec le versionnement, les URLs présignées et le verrouillage d'objet (WORM) pour les archives immuables. La région choisie fixe le lieu juridique des objets, ce qui est exactement comment le stockage juridictionnel devrait fonctionner. Le verrouillage d'objet (WORM) fige un bucket contre toute modification ou suppression pendant la période de conservation que vous définissez, ce qui convient aux archives de preuves et aux pistes d'audit.

Les limites de garde sont énoncées, pas dissimulées. Il n'y a pas de services managés, pas d'hébergement mutualisé, pas de survente, pas d'instances macOS, et les sauvegardes automatisées sont une option payante (chiffrées, dans la région), donc non configuré signifie non protégé. Le spam et les relais d'abus email sont refusés, l'activité illégale est refusée, les fenêtres de maintenance sont annoncées à l'avance, les violations de règles annulent la garantie de remboursement de 7 jours, et la documentation dit clairement que vous êtes responsable de vos propres données. Les règles d'abus sont courtes et précises plutôt qu'une formule vague fourre-tout.

Expérience utilisateur et performance

Les instances VPS se mettent en ligne en 1 à 2 minutes (la FAQ dit moins de 60 secondes, la page SLA dit 60 à 120 ; retenez le chiffre conservateur). Les threads sont dédiés et jamais sursouscrits, les redimensionnements se font sans interruption sur la même IP et le même disque, et vous obtenez une adressage dual-stack avec un /64, des snapshots, un démarrage de secours, des images ISO personnalisées, une console KVM hors bande, le DNS inverse, des VLANs privés, une réinstallation en 60 secondes, un pare-feu IP et ASN et des métriques en temps réel. L'API REST v1 reflète chaque action proposée par le panneau, avec des exemples SDK pour curl, Python, Go et PHP, des webhooks et des limites de débit documentées. Windows est disponible avec RDP inclus.

Les serveurs dédiés sont livrés en 4 à 12 heures après montage à la main, burn-in et test de lien, avec de la DDR5 ECC partout, du NVMe Gen4, IPMI/KVM over IP, aucun frais d'installation, IPv4 supplémentaire à 1 $ l'unité et un /64 d'IPv6 ; les devis personnalisés couvrent un second CPU, des grappes plus grandes et des VLANs privés entre machines. Les instances GPU donnent le root sur l'hôte, le pilote NVIDIA R580 préinstallé, le passthrough Docker GPU, CUDA 13 optionnel, NVLink selon la carte, des volumes persistants avec remises à 1 To et 8 To, et du transfert illimité partout. La facturation horaire s'arrête avec l'instance, la réservation mensuelle réduit les tarifs d'environ 35 à 45 %, et la réservation annuelle enlève encore 20 %. Un configurateur par checkpoint vous laisse choisir un LLM et assortit la configuration au nœud le moins cher qui le contient.

Aperçu du tableau de bord client
Aperçu du panneau : métriques en direct, KVM hors bande, snapshots et facturation crypto en un seul endroit.

Les revendications de performance sont publiées, pas chuchotées. La page de statut s'affiche sous la bannière « Don't trust us. Verify » et l'étaye par des chiffres : une disponibilité pondérée sur 30 jours de 99,99%, un volume de sondes proche de 31 600 vérifications par minute, une médiane flottante autour de 43 ms, et des médianes par site de 27 à 28 ms à Amsterdam, 29 à Zurich, 33 à Reykjavik, 43 à Singapour, 73 à Phnom Penh et 80 au Belize. La perte de paquets se situe à 0,01 à 0,03 %, les sondes tournent toutes les 30 secondes avec 4 par site, les composants rapportent 99,98 à 100 %, et une API de statut v1 expose les mêmes données.

Avant de noter, nous avons parcouru l'intégralité de la surface publique le 18 août 2026 : quatre pages produit, cinq chapitres de documentation, le manifeste, la page de statut et l'API sous-jacente (interrogée directement), la référence API, plus un balayage de l'étagère tutorielle de 4 400 pages. Le canary et le registre de demandes ont été lus là où ils sont publiés, et la grille tarifaire a été comparée à chaque hébergeur rival de cet annuaire. Rien n'a été loué, déployé ou mesuré pour cet article ; chaque chiffre est la propre télémétrie du fournisseur et est présenté comme tel.

Le support fonctionne 24/7 par chat en direct, tickets et email (moins de 2 heures selon la documentation). La bibliothèque tutorielle contient plus de 4 400 pages en anglais seul, et le site est proposé en 26 langues, couvrant la sécurité, les conteneurs, les serveurs web, les bases de données, le réseau, le devops et les sujets de serving LLM comme vLLM, la quantification et le batching. La page d'accueil affiche les logos « trusted by » pour Proton, Tutanota, IVPN et n8n.

À qui c'est destiné — verdict

Silent Node nomme son public dans son propre manifeste : journalistes, organisateurs, lanceurs d'alerte, médecins et éditeurs, plus quiconque fait tourner des sorties Tor ou des points de terminaison VPN. C'est tout aussi un choix d'infrastructure direct : le catalogue GPU sous-cote la plupart des options GPU anonymes en prix (un H100 80 Go à 0,74 $ l'heure, un B200 180 Go à 0,98 $), la ligne dédiée place un EPYC 4564P 16 cœurs avec 96 Go de DDR5 ECC à 139,99 $ par mois, et les niveaux S3 rendent les archives ancrées juridictionnellement abordables à 14,99 $ par mois pour 1 To.

Les inconvénients sont structurels. Perdez le jeton, perdez le compte. La crypto est le seul moyen de payer. Rien n'est managé, les sauvegardes coûtent en supplément, et l'équipe est anonyme et âgée d'environ cinq ans. Les paliers de bonus de dépôt divergent également entre la bannière et la documentation, ce qui devrait être clarifié. Si vous avez besoin d'accompagnement ou de facturation fiat, ce n'est pas votre fournisseur.

Chaque autre fiche hébergement ici couvre une à cinq juridictions (Exodia cinq pays de l'UE, Ko-Net Stockholm, BTCVPS les Pays-Bas et la Lituanie, PrivateAlps la Suisse, MyNymBox Saint-Christophe, servers.guru dix datacenters revendiqués). Face à une catégorie où cinq pays est le plafond, une répartition sur quatre continents et quinze sites se distingue seule. Nos propres données d'attributs rendent le second écart explicite : Silent Node est le seul hébergeur référencé ici portant le signal de canary publié, et aucun des rivaux qui font geste de transparence ne l'étaye par un registre de demandes public et un flux de statut interrogeable. Le troisième écart est l'étagère GPU, neuf classes de profondeur, atteignant 288 Go par carte, facturée à l'heure, inégalée parmi les hébergeurs que nous indexons.

Pesez cela contre ce que vous pouvez vérifier vous-même : un canary signé mensuellement tournant depuis janvier 2025 avec une signature propre du 1er août 2026, un registre de transparence avec 146 demandes enregistrées et zéro divulgation de 2024 à mi-2026, une page de statut en direct exposant la latence par site à une résolution de 30 secondes, et 12 998 serveurs répartis sur 15 juridictions hors Five Eyes. Aucune autre fiche ne couple cette vérifia­bilité avec cette ampleur matérielle. Silent Node est la fiche infrastructure la plus solide de l'annuaire.

Résumé de la communauté

Le fournisseur d'infrastructure sans KYC le plus vérifiable de cet annuaire : comptes par jeton uniquement, un warrant canary signé mensuellement, un registre de transparence à divulgation zéro et du matériel AMD EPYC propriétaire dans 15 régions offshore.

Avantages
  • + Vrai sans KYC : compte par jeton de 16 chiffres en un clic, pas de nom, email, téléphone ou documents
  • + Politique de non-journalisation appuyée par un warrant canary signé PGP mensuel depuis janvier 2025 et un registre de transparence public à zéro divulgation
  • + Quinze territoires offshore, tous hors de Five Eyes et de l'UE occidentale, avec migration en un clic entre eux
  • + Matériel AMD EPYC/NVMe propriétaire, ports dédiés 10 Gbps illimités, SLA 99,99% et page de statut public avec sondes toutes les 30 secondes
  • + Gamme GPU anonyme abordable : RTX 4090 à 0,18 $/h jusqu'au B300 288 Go à 1,23 $/h
  • + Chiffrement AES-256 au repos par défaut, LUKS optionnel avec votre propre clé, 10 Tbps anycast DDoS inclus
Inconvénients
  • Perdez votre jeton de 16 chiffres et le compte est irrécupérable, par conception
  • Crypto uniquement, pas de cartes ni de rails de paiement fiat
  • Pas de services managés, et les sauvegardes automatisées sont une option payante
  • Équipe anonyme fondée en 2021, encore jeune pour les standards de l'industrie de l'hébergement

Attributs

12 signaux
Points forts
Guaranteed no KYC P+25 Identity-Free registration P+10 Strict no-log policy P+5 T+3 Accepts Monero P+5 Own infrastructure P+1 T+2 Token-based login P+1 Good Customer Support T+5 Mature service T+5 Published warrant canary T+3 Defends against takedown requests T+2
Informatif
Legally registered T+2 API available

Associé

4 services