Directorio cifrado
//
Silent Node logo

Silent Node

Verificado

silentnode.host

Silent Node es un proveedor de hosting anónimo offshore operado por Silent Node OÜ (Estonia, AS215430, miembro de RIPE NCC), fundado en enero de 2021 y autofinanciado. Ofrece VPS KVM, servidores dedicados bare-metal, instancias GPU por hora y almacenamiento de objetos compatible con S3 distribuidos en quince territorios offshore, sin presencia alguna en países de los Cinco Ojos ni en la UE occidental. Una cuenta no es más que un token de 16 dígitos: nombre, correo, teléfono y papeleo nunca forman parte del trato. Al 18 de agosto de 2026, el proveedor reporta 12,998 servidores en línea y un warrant canary recién firmado el 1 de agosto de 2026.

Live preview

silentnode.host
https://silentnode.host
Silent Node screenshot

Reseña

Editorial

Visión general

Silent Node es el listado de infraestructura más sólido de este directorio. Está operado por Silent Node OÜ en Estonia (AS215430, miembro de RIPE NCC), iniciado en enero de 2021 cuando tres ingenieros encendieron su primer rack en Reikiavik, y aún funciona con dinero propio, sin inversores. Al 18 de agosto de 2026, la página de estado pública muestra 12,998 servidores en línea. El lema resume toda la propuesta: 'Offshore hosting. Sin identidad. Control total.'

Cada paso de la línea temporal puede verificarse contra la página About: septiembre de 2021, la facturación pasa a solo cripto; marzo de 2022, cuatro jurisdicciones; junio de 2023, el escudo de 10 Tbps llega a todas las regiones; febrero de 2024, Hong Kong hace doce mientras la flota supera las 10,000 máquinas; enero de 2025, comienzan la plataforma de estado y el canary mensual.

El catálogo abarca cuatro líneas, y los puntos de precio son concretos. Los planes VPS KVM en AMD EPYC con NVMe local comienzan con Starter, que ofrece 2 hilos dedicados, 2 GB de RAM y 80 GB de flash a $6.99 al mes; Pro, el favorito de la gente, empareja 6 hilos con 8 GB y 320 GB por $22.99; Titan corona la gama con 32 hilos, 64 GB, 2 TB y un uplink de 5 Gbps a $119.99. Un configurador gratuito construye tamaños personalizados a las mismas tarifas. Los servidores dedicados son construcciones single-tenant EPYC 4004/9004 desde Iron a $64.99 por mes (EPYC 4244P, 6c/12t, 32 GB DDR5 ECC, 1 TB Gen4 NVMe) hasta Titan a $219.99, cuyo EPYC 9254 aporta 24 núcleos y 48 hilos junto a 192 GB de memoria ECC y 8 TB de flash Gen4, todo en puertos de 10 Gbps sin límite y opciones superiores bajo presupuesto. Steel a $84.99 es el plan dedicado más elegido. Las instancias GPU facturan por hora desde $0.18 (RTX 4090, 24 GB) hasta $1.23 (B300, 288 GB HBM3e), con precios de reserva mensual un 35 a 45 por ciento inferiores al por hora. El almacenamiento de objetos S3 comienza a $4.99 por mes por 250 GB y llega a $109.99 por 10 TB en 8 regiones.

Los seis presets VPS en silentnode.host
Los seis presets VPS tal como aparecen el 18 de agosto de 2026, Starter a $6.99 hasta Titan a $119.99, cada uno desplegable en las quince regiones.

La cuadrícula GPU se lee de arriba a abajo: RTX 4090 a $0.18 la hora para inferencia de una sola tarjeta, L40S a $0.39 con 48 GB, A100 y H100 80 GB a $0.59 y $0.74 con NVLink para entrenamientos, hasta los 288 GB de HBM3e del B300 a $1.23.

Las frecuencias turbo están publicadas: 3.8 a 5.1 GHz en el EPYC 4244P, 4.5 a 5.7 en el 4564P, 2.9 a 4.15 GHz en los 24 núcleos del 9254.

Cuadrícula de precios GPU
El estante GPU el 18 de agosto de 2026: nueve tarjetas, desde el RTX 4090 a $0.18/h hasta el B300 de 288 GB a $1.23/h.

Cualquier nivel VPS puede aterrizar en cualquiera de los quince sitios, listados por ciudad en lugar de bandera: Reikiavik (REK-1), Ámsterdam (AMS-1), Zúrich (ZRH-1), Bucarest (OTP-1), Sofía (SOF-1), Chisináu (KIV-1), Moscú (MOW-1), Tiflis (TBS-1), Dubái (DXB-1), Singapur (SIN-1), Hong Kong (HKG-1), Phnom Penh (PNH-1), Victoria en Seychelles (SEZ-1), Ciudad de Belice (BZE-1) y Ciudad de Panamá (PTY-1). Ninguno responde a un gobierno de los Cinco Ojos ni a un regulador de la UE occidental. Su FAQ enmarca la diferencia como una elección: las leyes de retención e identificación obligatoria en esos países no pueden coexistir con una operación sin logs. La capacidad GPU se concentra en 3 regiones (AMS, OTP, TBS, siendo Tiflis la más barata en energía), y un SLA del 99.99% cubre cada plan con garantía de devolución a 7 días y sin cuotas de instalación.

Privacidad y KYC

El registro es un token de 16 dígitos generado en un clic. Sin nombre, sin correo, sin teléfono, sin documentos, nunca. No hay contraseña ni flujo de recuperación: pierdes el token y la cuenta desaparece, una compensación que los documentos declaran claramente. De su lado el token solo existe como un hash unidireccional, junto al saldo y su libro mayor, el plan, la región, la IP asignada y cualquier ticket que hayas abierto. Ese es todo el registro.

La política de logs es absoluta: sin logs de IP, sin logs de tráfico o conexiones, sin marcas de tiempo, sin inspección de contenido, resumida en el sitio como 'Nada que entregar.' Dos artefactos respaldan la afirmación. El warrant canary lleva una firma PGP y se renueva al inicio de cada mes, una cadencia ininterrumpida desde enero de 2025; su edición del 1 de agosto de 2026 atestigua un conteo de cero en todos los frentes: sin cartas nacionales de seguridad, sin órdenes de silencio, sin órdenes judiciales, sin hardware de interceptación. El registro público cuenta 41 demandas legales para 2024, otras 67 para 2025 y 38 más hasta junio de 2026. Ninguna de esas 146 produjo datos de clientes.

Las notificaciones DMCA no se procesan, y los nodos de salida Tor y los puntos de acceso VPN son explícitamente bienvenidos. La propia guía de regiones del proveedor es práctica: NL/CH/RO para rendimiento europeo, RU/PA/AE para tolerancia cripto, KH/SC/BZ para resistencia DMCA, IS/BG/GE como opciones equilibradas, SG/HK para Asia. La migración de región toma un clic. El manifiesto de privacidad abarca cinco secciones, citando el Artículo 12 de la DUDH, el resultado de reidentificación de de Montjoye 2013 (4 puntos espacio-temporales identifican al 95% de individuos) y Rocher 2019 (15 atributos, 99.98%), y cierra con recomendaciones honestas de herramientas de terceros (Mullvad, IVPN, Tor, Signal, KeePassXC, Monero) de las que el proveedor dice no obtener ingresos.

Activos y pagos admitidos

El pago es solo cripto, 28 monedas, con Monero como la recomendación de la casa, acompañada por Bitcoin, Litecoin, Ethereum, USDT en Tron, USDC, Solana y una docena más. El modelo es prepago: fondos a un saldo mediante una dirección de depósito única con código QR, las renovaciones lo debitan, nada expira, y una estimación de autonomía aparece en el panel. No hay opción de tarjeta, ni suscripción a procesador, ni cargo automático externo de ningún tipo. Según la documentación, un depósito XMR se acredita en unos dos minutos, USDT en Tron en uno, BTC en unos diez; si envías de más, el excedente va a tu saldo en lugar de desaparecer. Si el saldo se agota, los servicios simplemente se detienen; el libro mayor registra montos, nunca identidades.

En cuanto a bonos, el banner de marketing y la documentación discrepan: la tabla de documentos indica +10%, +15% y +20% en los hitos de $50, $100 y $250 y duplica un depósito de $1,000, mientras que la página de inicio promete niveles promocionales más agresivos. Léelo como un bono de hasta +100% y confirma al pagar. Las facturas no llevan nombre ni 0% de IVA bajo facturación offshore. La rotación de token está soportada, las sesiones pueden listarse y revocarse, y los documentos fomentan múltiples cuentas para compartimentación, algo inusual para un host y una señal de que el modelo de amenaza se toma en serio.

Seguridad y custodia

El cifrado de disco es AES-256 en reposo en toda la flota, con opción LUKS con clave propia disponible en VPS. El hardware es de propiedad absoluta, nunca revendido: hosts AMD EPYC con NVMe en chasis endurecidos montados a mano, con peering que corre por AMS-IX, DE-CIX y LINX junto a enlaces privados. El escudo de scrubbing anycast de 10 Tbps viene de serie en cada nivel, permanentemente activo, sin cargo extra.

El equipo es anónimo pero responsable en los aspectos que importan aquí: cuatro identificadores firmados con PGP (@kern para infraestructura, @aria para el borde de red, @moth para seguridad y auditorías, @fen para la mesa de ayuda 24/7 primero por PGP) y una clave de soporte publicada. La línea GPU declara 'nada retenido': sin prompts, sin pesos, sin telemetría. El almacenamiento de objetos usa codificación de borrado dentro de la región que eliges, nunca replicando fuera de esa jurisdicción salvo que se solicite, con versionado, URLs prefirmadas y bloqueo de objetos (WORM) para archivos inmutables. La región elegida fija la sede legal de los objetos, que es exactamente cómo debe funcionar el almacenamiento jurisdiccional. El bloqueo de objetos (WORM) fija un bucket contra alteración o eliminación durante el período de retención que establezcas, lo cual sirve para archivos de evidencia y rastros de auditoría.

Los límites de custodia están declarados, no ocultos. No hay servicios gestionados, no hay hosting compartido, no hay overselling, no hay instancias macOS, y los backups automáticos son un complemento de pago (cifrados, en la región), así que sin configurar significa sin protección. Se rechazan spam y relés de abuso de correo, se rechaza actividad ilegal, las ventanas de mantenimiento se anuncian con antelación, las violaciones de reglas anulan la garantía de devolución a 7 días, y los documentos dicen claramente que eres responsable de tus propios datos. Las reglas de abuso son cortas y precisas en lugar de una captura vaga.

Experiencia de usuario y rendimiento

Las instancias VPS se activan en 1 a 2 minutos (el FAQ dice menos de 60 segundos, la página de SLA dice 60 a 120; toma el número conservador). Los hilos son dedicados y nunca sobrecomprometidos, los redimensionamientos ocurren sin downtime en la misma IP y disco, y obtienes direccionamiento dual-stack con /64, snapshots, arranque de rescate, imágenes ISO personalizadas, consola KVM fuera de banda, DNS inverso, VLANs privadas, reinstalación en 60 segundos, firewall de IP y ASN, y métricas en vivo. La API REST v1 refleja cada acción que ofrece el panel, con ejemplos de SDK para curl, Python, Go y PHP, webhooks y límites de tasa documentados. Windows está disponible con RDP incluido.

Los servidores dedicados se entregan en 4 a 12 horas tras montaje a mano, prueba de estrés y test de enlaces, con DDR5 ECC en todas partes, NVMe Gen4, IPMI/KVM sobre IP, sin cuota de instalación, IPv4 extra a $1 cada una y /64 de IPv6; presupuestos personalizados cubren segundo CPU, arreglos mayores y VLANs privadas entre máquinas. Las instancias GPU dan root en el host, el driver NVIDIA R580 preinstalado, passthrough Docker GPU, CUDA 13 opcional, NVLink según tarjeta, volúmenes persistentes con descuentos en 1 TB y 8 TB, y transferencia sin límite en todas partes. La facturación por hora se detiene con la instancia, la reserva mensual reduce tarifas aproximadamente un 35 a 45 por ciento, y la reserva anual quita un 20 por ciento adicional. Un configurador por checkpoint te deja elegir un LLM y empareja la construcción con el nodo más barato que lo sostenga.

Vista previa del panel de cliente
Vista previa del panel: métricas en vivo, KVM fuera de banda, snapshots y facturación cripto en un solo lugar.

Las afirmaciones de rendimiento están publicadas, no susurradas. La página de estado corre bajo el lema 'No nos confíes. Verifica' y lo respalda con números: una disponibilidad ponderada de 30 días del 99.99%, un volumen de sondas cercano a 31,600 chequeos cada minuto, una mediana de flota alrededor de 43 ms, y medianas por sitio de 27 a 28 ms en Ámsterdam, 29 en Zúrich, 33 en Reikiavik, 43 en Singapur, 73 en Phnom Penh y 80 en Belice. La pérdida de paquetes se sitúa en 0.01 a 0.03%, las sondas corren cada 30 segundos con 4 por sitio, los componentes reportan 99.98 a 100%, y una API de estado v1 expone los mismos datos.

Antes de puntuar, recorrimos toda la superficie pública el 18 de agosto de 2026: cuatro páginas de producto, cinco capítulos de documentación, el manifiesto, la página de estado y la API detrás de ella (consultada directamente), la referencia de API, más un barrido de los 4,400 tutoriales. El canary y el libro de solicitudes se leyeron donde se publican, y la lista de precios se comparó contra cada host rival que este directorio incluye. No se alquiló, desplegó ni midió nada para este artículo; cada cifra es la telemetría propia del proveedor y está etiquetada como tal.

El soporte funciona 24/7 por chat en vivo, tickets y correo (menos de 2 horas según la documentación). La biblioteca de tutoriales contiene más de 4,400 páginas solo en inglés, y el sitio se ofrece en 26 idiomas, cubriendo seguridad, contenedores, servidores web, bases de datos, redes, devops y temas de servicio de LLM como vLLM, cuantización y batching. La página de inicio lleva logos de 'confiado por' para Proton, Tutanota, IVPN y n8n.

Para quién es — veredicto

Silent Node nombra a su audiencia en su propio manifiesto: periodistas, organizadores, denunciantes, médicos y editores, más cualquiera que ejecute salidas Tor o puntos de acceso VPN. Es igualmente una elección de infraestructura directa: el catálogo GPU sube en precio a la mayoría de opciones GPU anónimas (un H100 80 GB a $0.74 por hora, un B200 180 GB a $0.98), la línea dedicada pone un EPYC 4564P de 16 núcleos con 96 GB de DDR5 ECC a $139.99 por mes, y los niveles S3 hacen archivos anclados a jurisdicción económicos a $14.99 por mes por 1 TB.

Los contras son estructurales. Pierdes el token, pierdes la cuenta. La cripto es la única forma de pagar. Nada es gestionado, los backups cuestan extra, y el equipo es anónimo y tiene unos cinco años de antigüedad. Los niveles de bono por depósito también discrepan entre el banner y la documentación, lo cual debería aclararse. Si necesitas acompañamiento o facturación fiat, este no es tu proveedor.

Cada otro listado de hosting aquí abarca de una a cinco jurisdicciones (Exodia cinco países de la UE, Ko-Net Estocolmo, BTCVPS los Países Bajos y Lituania, PrivateAlps Suiza, MyNymBox Saint Kitts, servers.guru diez datacenters reclamados). Frente a una categoría donde cinco países es el techo, una extensión de cuatro continentes con quince sitios se mantiene solo. Nuestros propios datos de atributos hacen explícita la segunda brecha: Silent Node es el único listado de hosting aquí que porta la señal de canary publicado, y ninguno de los rivales que gesticulan transparencia la respalda con un libro de solicitudes público y un feed de estado consultable. La tercera brecha es el estante GPU, nueve clases de profundidad, llegando a 288 GB por tarjeta, medido por hora, sin igual entre los hosts que indexamos.

Pesa eso contra lo que puedes verificar tú mismo: un canary firmado mensualmente corriendo desde enero de 2025 con una firma limpia del 1 de agosto de 2026, un registro de transparencia con 146 solicitudes registradas y cero revelaciones entre 2024 y mediados de 2026, una página de estado en vivo exponiendo latencia por sitio con resolución de 30 segundos, y 12,998 servidores en 15 jurisdicciones fuera de los Cinco Ojos. Ningún otro listado empareja esa verificabilidad con esta amplitud de hardware. Silent Node es la entrada de infraestructura más sólida del directorio.

Resumen de la comunidad

El proveedor de infraestructura sin KYC más verificable de este directorio: cuentas solo con token, un warrant canary firmado mensualmente, un registro de transparencia con cero revelaciones y hardware propio AMD EPYC en 15 regiones offshore.

Ventajas
  • + Verdadero sin KYC: cuenta con token de 16 dígitos en un clic, sin nombre, correo, teléfono ni documentos
  • + Política de no logs respaldada por un warrant canary firmado mensualmente con PGP desde enero de 2025 y un registro de transparencia público con cero revelaciones
  • + Quince territorios offshore, todos libres de los Cinco Ojos y la UE occidental, con migración en un clic entre ellos
  • + Hardware propio AMD EPYC/NVMe, puertos dedicados de 10 Gbps sin límite, SLA del 99.99% y página de estado pública con sondas cada 30 segundos
  • + Línea GPU anónima económica: RTX 4090 a $0.18/h hasta B300 288 GB a $1.23/h
  • + Cifrado AES-256 en reposo por defecto, LUKS opcional con tu propia clave, 10 Tbps anycast DDoS incluido
Contras
  • Si pierdes tu token de 16 dígitos, la cuenta es irrecuperable, por diseño
  • Solo cripto, sin tarjetas ni vías de pago fiat
  • Sin servicios gestionados, y los backups automáticos son un complemento de pago
  • Equipo anónimo fundado en 2021, aún joven para los estándares de la industria del hosting

Atributos

12 señales
Fortalezas
Guaranteed no KYC P+25 Identity-Free registration P+10 Strict no-log policy P+5 T+3 Accepts Monero P+5 Own infrastructure P+1 T+2 Token-based login P+1 Good Customer Support T+5 Mature service T+5 Published warrant canary T+3 Defends against takedown requests T+2
Informativo
Legally registered T+2 API available

Relacionado

4 servicios