Silent Node
Verificadosilentnode.host
Silent Node é um provedor de hospedagem anônima e offshore operado pela Silent Node OÜ (Estônia, AS215430, membro da RIPE NCC), fundado em janeiro de 2021 e autofinanciado. Oferece VPS KVM, servidores dedicados bare-metal, instâncias de GPU por hora e armazenamento de objetos compatível com S3 distribuídos por quinze territórios offshore, com zero presença em países dos Cinco Olhos ou na UE ocidental. Uma conta não passa de um token de 16 dígitos: nome, e-mail, telefone e burocracia nunca fazem parte do acordo. Em 18 de agosto de 2026, o provedor reporta 12.998 servidores online e um warrant canary recém-assinado em 1º de agosto de 2026.
Live preview
silentnode.host
Análise
EditorialVisão geral
Silent Node é a listagem de infraestrutura mais forte deste diretório. É operado pela Silent Node OÜ na Estônia (AS215430, membro da RIPE NCC), iniciado em janeiro de 2021 quando três engenheiros ligaram um primeiro rack em Reykjavik, e ainda funciona com dinheiro próprio, sem investidores. Em 18 de agosto de 2026, a página de status pública mostra 12.998 servidores online. O slogan resume toda a proposta: 'Hospedagem offshore. Sem identidade. Controle total.'
Cada etapa da linha do tempo pode ser verificada na página Sobre: setembro de 2021, cobrança passa a ser exclusivamente em cripto; março de 2022, quatro jurisdições; junho de 2023, o escudo de 10 Tbps alcança todas as regiões; fevereiro de 2024, Hong Kong chega a doze enquanto a frota ultrapassa 10.000 máquinas; janeiro de 2025, a plataforma de status e o canary mensal começam.
O catálogo abrange quatro linhas, e os pontos de preço são concretos. Planos de VPS KVM em AMD EPYC com NVMe local começam com o Starter, que oferece 2 threads dedicados, 2 GB de RAM e 80 GB de flash por $6,99 ao mês; o Pro, o favorito do público, combina 6 threads com 8 GB e 320 GB por $22,99; o Titan coroa a linha com 32 threads, 64 GB, 2 TB e um uplink de 5 Gbps por $119,99. Um configurador gratuito monta tamanhos personalizados nas mesmas taxas. Servidores dedicados são builds single-tenant EPYC 4004/9004 do Iron a $64,99 por mês (EPYC 4244P, 6c/12t, 32 GB DDR5 ECC, 1 TB Gen4 NVMe) ao Titan a $219,99, cujo EPYC 9254 traz 24 núcleos e 48 threads ao lado de 192 GB de memória ECC e 8 TB de flash Gen4, tudo em portas de 10 Gbps sem limite de tráfego e opções além disso sob orçamento. O Steel a $84,99 é o plano dedicado mais escolhido. Instâncias de GPU são cobradas por hora de $0,18 (RTX 4090, 24 GB) a $1,23 (B300, 288 GB HBM3e), com preço de reserva mensal cerca de 35 a 45 por cento abaixo do por hora. Armazenamento de objetos S3 começa em $4,99 por mês para 250 GB e chega a $109,99 para 10 TB em 8 regiões.

A grade de GPU lê de cima para baixo: RTX 4090 a $0,18 por hora para inferência single-card, L40S a $0,39 com 48 GB, A100 e H100 80 GB a $0,59 e $0,74 com NVLink para treinamento, até os 288 GB de HBM3e do B300 a $1,23.
Os boost clocks são publicados: 3,8 a 5,1 GHz no EPYC 4244P, 4,5 a 5,7 no 4564P, 2,9 a 4,15 GHz nos 24 núcleos do 9254.

Qualquer tier de VPS pode ser implantado em qualquer um dos quinze sites, listados por cidade em vez de bandeira: Reykjavik (REK-1), Amsterdã (AMS-1), Zurique (ZRH-1), Bucareste (OTP-1), Sófia (SOF-1), Chisinau (KIV-1), Moscou (MOW-1), Tbilisi (TBS-1), Dubai (DXB-1), Cingapura (SIN-1), Hong Kong (HKG-1), Phnom Penh (PNH-1), Victoria nas Seicheles (SEZ-1), Belize City (BZE-1) e Cidade do Panamá (PTY-1). Nenhum responde a um governo dos Cinco Olhos ou a um regulador da UE ocidental. Seu FAQ enquadra a lacuna como uma escolha: leis sobre retenção e identificação obrigatória naqueles países não podem coexistir com uma operação sem logs. Capacidade de GPU está em 3 regiões (AMS, OTP, TBS, com Tbilisi mais barata em energia), e um SLA de 99,99% cobre todo plano com garantia de reembolso de 7 dias e sem taxas de setup.
Privacidade e KYC
O registro é um token de 16 dígitos gerado em um clique. Sem nome, sem e-mail, sem telefone, sem documentos, nunca. Não existe senha nem fluxo de recuperação: perca o token e a conta se vai, uma troca que a documentação declara claramente. Do lado deles, o token existe apenas como um hash unidirecional, ao lado do saldo e seu livro-razão, do plano, da região, do IP atribuído e de quaisquer tickets que você abriu. Esse é o registro inteiro.
A política de logs é absoluta: sem logs de IP, sem logs de tráfego ou conexão, sem timestamps, sem inspeção de conteúdo, resumida no site como 'Nada para entregar.' Dois artefatos respaldam a alegação. O warrant canary carrega uma assinatura PGP e é renovado no início de cada mês, uma cadência ininterrupta desde janeiro de 2025; sua edição de 1º de agosto de 2026 atesta uma contagem de zero em todos os quesitos: nenhuma carta nacional de segurança, nenhuma ordem de sigilo, nenhum mandado, nenhum hardware de interceptação. O registro público conta 41 demandas legais para 2024, outras 67 para 2025 e mais 38 até junho de 2026. Nenhuma dessas 146 produziu dados de clientes.
Notificações DMCA não são processadas, e nós de saída Tor e endpoints VPN são explicitamente bem-vindos. A própria orientação de região do provedor é prática: NL/CH/RO para performance europeia, RU/PA/AE para tolerância a cripto, KH/SC/BZ para resistência a DMCA, IS/BG/GE como escolhas equilibradas, SG/HK para Ásia. A migração de região leva um clique. O manifesto de privacidade tem cinco seções, citando o Artigo 12 da DUDH, o resultado de reidentificação de de Montjoye 2013 (4 pontos espacio-temporais identificam 95% dos indivíduos) e Rocher 2019 (15 atributos, 99,98%), e fecha com recomendações honestas de ferramentas de terceiros (Mullvad, IVPN, Tor, Signal, KeePassXC, Monero) das quais o provedor diz não ganhar nada.
Ativos suportados e pagamentos
O pagamento é somente cripto, 28 moedas, com Monero como recomendação da casa, acompanhada por Bitcoin, Litecoin, Ethereum, USDT na Tron, USDC, Solana e uma dúzia de outras. O modelo é pré-pago: funde um saldo através de um endereço de depósito único com código QR, renovações debitam dele, nada expira, e uma estimativa de pista de pouso fica no painel. Não há opção de cartão, assinatura de processadora, nem cobrança automática externa de qualquer tipo. Segundo a documentação, um depósito XMR compensa em cerca de dois minutos, USDT na Tron em cerca de um, BTC em cerca de dez; envie de mais e o excedente vai para seu saldo em vez de sumir. Deixe o saldo zerar e os serviços simplesmente param; o livro-razão registra valores, nunca identidades.
Sobre bônus, o banner de marketing e a documentação discordam: a tabela da documentação indica +10%, +15% e +20% nos marcos de $50, $100 e $250 e dobra um depósito de $1.000, enquanto a página inicial promete tiers promocionais mais agressivos. Leia como um bônus de até +100% e confirme no checkout. As faturas não carregam nome e têm 0% de VAT sob cobrança offshore. A rotação de token é suportada, sessões podem ser listadas e revogadas, e a documentação incentiva múltiplas contas para compartimentalização, algo incomum para um host recomendar e um sinal de que o modelo de ameaça é levado a sério.
Segurança e custódia
A criptografia de disco é AES-256 em repouso em toda a frota, com opção LUKS com chave própria disponível em VPS. O hardware é de propriedade absoluta, nunca revendido: hosts AMD EPYC com NVMe em chassis endurecidos montados manualmente, com peering que passa pela AMS-IX, DE-CIX e LINX ao lado de links privados. O escudo de scrubbing anycast de 10 Tbps vem como padrão em todo tier, permanentemente ativo, sem custo extra.
A equipe é anônima mas responsável nas formas que importam aqui: quatro handles assinados com PGP (@kern para infraestrutura, @aria para a borda de rede, @moth para segurança e auditorias, @fen para o help desk 24/7 com PGP primeiro) e uma chave de suporte publicada. A linha de GPU declara 'nada retido': nenhum prompt, nenhum peso, nenhuma telemetria. O armazenamento de objetos usa codificação de eliminação dentro da região que você escolhe, nunca replicando fora dessa jurisdição a menos que solicitado, com versionamento, URLs pré-assinadas e object lock (WORM) para arquivos imutáveis. A região escolhida fixa o foro legal dos objetos, que é exatamente como o armazenamento jurisdicional deveria funcionar. O object lock (WORM) prende um bucket contra alteração ou exclusão pelo período de retenção que você define, o que serve para arquivos de evidência e trilhas de auditoria.
Os limites de custódia são declarados, não ocultos. Não há serviços gerenciados, sem hospedagem compartilhada, sem overselling, sem instâncias macOS, e backups automatizados são um adicional pago (criptografados, na mesma região), então não configurado significa desprotegido. Spam e relays de abuso de e-mail são recusados, atividade ilegal é recusada, janelas de manutenção são anunciadas com antecedência, violações de regras anulam a garantia de reembolso de 7 dias, e a documentação diz claramente que você é responsável por seus próprios dados. As regras de abuso são curtas e precisas em vez de uma cláusula genérica.
Experiência do usuário e performance
Instâncias de VPS entram no ar em 1 a 2 minutos (o FAQ diz menos de 60 segundos, a página de SLA diz 60 a 120; use o número conservador). Threads são dedicadas e nunca oversubscribed, redimensionamentos acontecem sem downtime no mesmo IP e disco, e você recebe endereçamento dual-stack com /64, snapshots, boot de resgate, imagens ISO personalizadas, console KVM out-of-band, DNS reverso, VLANs privadas, reinstalação em 60 segundos, firewall de IP e ASN e métricas em tempo real. A API REST v1 espelha cada ação que o painel oferece, com exemplos de SDK para curl, Python, Go e PHP, webhooks e limites de taxa documentados. Windows está disponível com RDP incluído.
Servidores dedicados são entregues em 4 a 12 horas após montagem manual, burn-in e teste de link, com DDR5 ECC em toda parte, NVMe Gen4, IPMI/KVM over IP, sem taxa de setup, IPv4 extra a $1 cada e /64 de IPv6; orçamentos personalizados cobrem um segundo CPU, arrays maiores e VLANs privadas entre máquinas. Instâncias de GPU dão root no host, driver NVIDIA R580 pré-instalado, GPU passthrough Docker, CUDA 13 opcional, NVLink dependendo da placa, volumes persistentes com descontos em 1 TB e 8 TB, e transferência sem limite em toda parte. A cobrança por hora para com a instância, reserva mensal reduz as taxas em cerca de 35 a 45 por cento, e reserva anual tira mais 20 por cento. Um configurador por checkpoint deixa você escolher um LLM e combina o build ao nó mais barato que o comporta.

As alegações de performance são publicadas, não sussurradas. A página de status funciona sob o banner 'Não confie em nós. Verifique' e respalda com números: uma disponibilidade ponderada de 30 dias de 99,99%, um volume de sondas próximo a 31.600 verificações por minuto, uma mediana em toda a frota em torno de 43 ms, e medianas por site de 27 a 28 ms em Amsterdã, 29 em Zurique, 33 em Reykjavik, 43 em Cingapura, 73 em Phnom Penh e 80 em Belize. A perda de pacotes fica em 0,01 a 0,03%, sondas rodam a cada 30 segundos com 4 por site, componentes reportam 99,98 a 100%, e uma API de status v1 expõe os mesmos dados.
Antes de pontuar, percorremos toda a superfície pública em 18 de agosto de 2026: quatro páginas de produto, cinco capítulos de documentação, o manifesto, a página de status e a API por trás dela (consultada diretamente), a referência da API, mais uma varredura da prateleira de tutórios de 4.400 páginas. O canary e o livro de requisições foram lidos onde são publicados, e a lista de preços foi comparada contra cada host rival que este diretório abriga. Nada foi alugado, implantado ou medido para esta peça; cada figura é a própria telemetria do provedor e está rotulada como tal.
O suporte funciona 24/7 por chat ao vivo, tickets e e-mail (menos de 2 horas segundo a documentação). A biblioteca de tutoriais contém mais de 4.400 páginas apenas em inglês, e o site está disponível em 26 idiomas, cobrindo segurança, containers, servidores web, bancos de dados, redes, devops e tópicos de serviço de LLM como vLLM, quantização e batching. A página inicial exibe logos de 'confiado por' para Proton, Tutanota, IVPN e n8n.
Para quem é, veredito
Silent Node nomeia seu público em seu próprio manifesto: jornalistas, organizadores, denunciantes, médicos e editoras, mais qualquer pessoa operando saídas Tor ou endpoints VPN. É igualmente uma escolha direta de infraestrutura: o catálogo de GPU subcotiza a maioria das opções de GPU anônima em preço (um H100 80 GB a $0,74 por hora, um B200 180 GB a $0,98), a linha dedicada coloca um EPYC 4564P de 16 núcleos com 96 GB de DDR5 ECC a $139,99 por mês, e os tiers de S3 tornam arquivos fixados em jurisdição baratos a $14,99 por mês para 1 TB.
Os contras são estruturais. Perdeu o token, perdeu a conta. Cripto é a única forma de pagar. Nada é gerenciado, backups custam extra, e a equipe é anônima e tem cerca de cinco anos de existência. Os tiers de bônus de depósito também discordam entre o banner e a documentação, o que deveria ser padronizado. Se você precisa de suporte de mão ou cobrança em moeda fiduciária, este não é seu provedor.
Toda outra listagem de hospedagem aqui abrange de uma a cinco jurisdições (Exodia cinco países da UE, Ko-Net Estocolmo, BTCVPS Países Baixos e Lituânia, PrivateAlps Suíça, MyNymBox Saint Kitts, servers.guru dez datacenters alegados). Posta contra uma categoria onde cinco países é o teto, uma dispersão de quatro continentes com quinze sites é incomparável. Nossos próprios dados de atributo tornam a segunda lacuna explícita: Silent Node é a única listagem de hospedagem aqui que carrega o sinal de warrant canary publicado, e nenhum dos rivais que gesticulam em direção à transparência respalda com um livro de requisições público e um feed de status consultável. A terceira lacuna é a prateleira de GPU, nove classes de profundidade, chegando a 288 GB por placa, medida por hora, incomparável entre os hosts que indexamos.
Pese isso contra o que você mesmo pode verificar: um canary assinado mensalmente funcionando desde janeiro de 2025 com assinatura limpa de 1º de agosto de 2026, um registro de transparência com 146 requisições logadas e zero divulgações de 2024 a meados de 2026, uma página de status ao vivo expondo latência por site com resolução de 30 segundos, e 12.998 servidores em 15 jurisdições fora dos Cinco Olhos. Nenhuma outra listagem emparelha essa verificabilidade com essa amplitude de hardware. Silent Node é a entrada de infraestrutura mais forte do diretório.
O provedor de infraestrutura sem KYC mais verificável deste diretório: contas apenas por token, warrant canary assinado mensalmente, registro de transparência com zero divulgações e hardware AMD EPYC próprio em 15 regiões offshore.
- + Verdadeiro sem KYC: conta com token de 16 dígitos em um clique, sem nome, e-mail, telefone ou documentos
- + Política de zero logs respaldada por warrant canary assinado mensalmente com PGP desde janeiro de 2025 e registro de transparência público com zero divulgações
- + Quinze territórios offshore, todos fora dos Cinco Olhos e da UE ocidental, com migração entre eles em um clique
- + Hardware AMD EPYC/NVMe próprio, portas dedicadas de 10 Gbps sem limite de tráfego, SLA de 99,99% e página de status pública com sondas a cada 30 segundos
- + Linha de GPU anônima barata: RTX 4090 a $0,18/h até B300 288 GB a $1,23/h
- + Criptografia AES-256 em repouso por padrão, LUKS opcional com sua própria chave, 10 Tbps anycast DDoS incluído
- − Perder o token de 16 dígitos significa perder a conta, por design
- − Somente cripto, sem cartões e sem meios de pagamento em moeda fiduciária
- − Sem serviços gerenciados, e backups automatizados são um adicional pago
- − Equipe anônima fundada em 2021, ainda jovem pelos padrões da indústria de hospedagem